Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

29

Angelo Rossi

(Roma 1881 - 1967)

"Volo 20 Settembre 1942"

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 100

olio su legno
cm 40 x 50

senza cornice

Sul retro, titolo e data di mano dell'artista.

M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967  "la giraffa" de "I XXV" della Campagna romana, Roma 2001, p. 54 (ill.).