a) "Il Lambro"
olio su cartone, cm 33 x 47,5
firmato e datato in basso a sinistra:NLaurenti/1926
Sul retro, sul cartone di supporto, titolo e firma di mano dell'artista.
b) Verso il tramonto
olio su cartone, cm 38,5 x 45
firmato e datato in basso a destra:NLaurenti/1926