giovedì 09 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

16

Arturo Tosi

(Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

Natura morta, 1934

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.580

olio su tavola
cm 40 x 50
Firmato in basso a destra: A. Tosi

Autentica di Claudia Gian Ferrari su fotografia

Provenienza

Milano, galleria dell'Annunciata (etichetta al retro);
Milano, galleria Bonaparte (timbro al retro);
Bergamo, galleria San Marco (etichetta e timbri al retro);
Torino, galleria Gissi (timbro al retro);
Prato, galleria Falsetti (timbro al retro)

Bergamo, Mostra di Arturo Tosi, galleria San Marco, novembre - dicembre 1983