giovedì 09 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

19

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Marilena, 1936

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 22.770

olio su cartone
cm 50 x 35
Firmato in basso a destra: F. Casorati

Provenienza

Milano, Casa d'Artisti (timbro al retro)
Roma, Galleria del Secolo (etichetta e timbro al retro)

Torino, Salone La Stampa, cat. n°10; Torino, Casorati, Menzio, Paulucci, galleria Cigala, 1940, cat. n°8

G. Bertolino, F. Poli, Catalogo Generale delle opere di Felice Casorati, Vol. II, Allemandi edit., Torino, 1995, n°576, ripr.