giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

145

Antonio Corpora

(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Come una mattina, 1968

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.620

olio su tela
cm 100 x 81

Firmato e datato in basso a destra: Corpora 68

Firmato e datato al verso: Corpora 68

Provenienza

Milano, Galleria Arte Borgogna;
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.

Milano, Galleria Arte Borgogna, Antonio Corpora, marzo 1968 (timbro al verso).

G. Di Summa, Antonio Corpora. Catalogo Generale delle Opere, vol. II, Editore Di Summa, Roma 2004, p. 182, n. 200 (riprodotto).