giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

150

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna 1926)

Base per quarzo, 1961

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.840

scultura in argento e quarzo
cm 13 x 8,5 x 8,5 ca
Firmata sulla base: Arnaldo Pomodoro
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.

Provenienza

Roma, Palazzo Massimo, Arnaldo e Gio Pomodoro pietre e gioielli a Palazzo Massimo, giugno 1961.