Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

87

Hermann David Salomon Corrodi

(Frascati 1844 - Roma 1905)

All’ombra dei cipressi

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 645

matita, carboncino e biacca su cartoncino
cm 43 x 29
firmato in basso a sinistra: H. Corrodi Roma
Si ringraziano Sabrina Spinazzè e Teresa Sacchi Lodispoto dell'Archivio dell'Ottocento Romano per aver confermato l'attribuzione dell'opera.