Argenti

lunedì 20 novembre 2023, ore 15:00 • Milano

22

Servizio di posate e un piatto, Italia, XX secolo

in argento vermeil
sei forchette e cinque coltelli da dolce con manico ritorto e decori incisi, piatto con bordo mistilineo, difetti (mancanza di vermeil).

Peso g 769,00 piatto diametro cm 21,00

Base d'asta

€ 300

Condition report

Per richiedere un condition report contattare argenti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Tre salsiere
23

Tre salsiere, Italia, XX secolo

Venduto € 450

Due piatti e due vassoi con manici
25

Due piatti e due vassoi con manici, XX secolo

Venduto € 850

Candelabro
26

Candelabro, Italia, XX secolo

Venduto € 700

Servizio tè e caffè
27

Servizio tè e caffè, Italia, XX secolo

Venduto € 1.000

Cinque ciotole
28

Cinque ciotole, Italia, XX secolo

Venduto € 750

Piatto da portata
29

Ventrella

Piatto da portata, Italia, XX secolo

Venduto € 800

Quattro centrotavola
30

Quattro centrotavola, Italia, XX secolo

Venduto € 950

Centrotavola con piatto
31

Centrotavola con piatto , Italia, XX secolo

Venduto € 1.000

Servizio da tè e caffè
32

Servizio da tè e caffè, Inghilterra, inizio XIX secolo

Venduto € 1.100

Candelabro
33

Candelabro, Italia, XX secolo

Venduto € 1.100

Vassoio
34

Thomas Heming

Vassoio , Londra, 1770

Venduto € 650