Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

350

Pino Musi

(1958)

Cattedrale di Ivry, 1996

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.677

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su alluminio
cm 101,5 x 125,5
Edizione 2 di 5
Numerata, titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice

Due sono gli elementi che caratterizzano le opere di Pino Musi e che in questa immagine emergono con forza: il rigore geometrico che trasforma una ripresa di architettura in una armoniosa composizione e l’attenzione per la stampa in bianco e nero dove il bianco, il nero e il grigio dialogano fra di loro creando uno spettacolare senso di vuoti e pieni che si alternano.