Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

388

Domenico Riccardo Peretti Griva

(1882 - 1962)

Nevica, anni 1920

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 361

Stampa vintage al bromolio
cm 41 x 28 (cm 29 x 24 immagine)
Titolata e firmata a matita al margine bianco recto
Opera in cornice
Singolare figura di intellettuale a tutto tondo che da magistrato non applicava le leggi razziali contrapponendosi al fascismo che poi combatté entrando nella Resistenza, capace nel dopoguerra di una sentenza che riconosceva il divorzio ottenuto all’estero prima che in Italia diventasse legge, il torinese Domenico Riccardo Peretti Griva è anche stato un fotografo di primissimo piano anche se non conosciuto quanto ha meritato. La sua strada è simile a quella di Alfred Stieglitz nella prima adesione all’estetica del pittorialismo (sottolineato dalle bellissime stampe al bromolio o ai pigmenti qui documentate) e nel successivo passaggio alla straight photography, la fotografia diretta che meglio rispondeva alle aspettative del tempo.