Fotografia: Under 1K

martedì 12 dicembre 2023, ore 10:30 • Milano

351

Malick Sidibé

(1936 - 2016)

4 Fonts Cardinaux, 1956/1970

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.419

Quattro stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate 2005, contenute ciascuna in cartelletta ori
cm 30 x 20 (cm 27,8 x 18,2 immagine ; cm 41 x 31,5 cartelletta) ciascuna ; cm 52,5 x 42,5 x 5 box)

Edizione di 30
Ciascuna firmata e datata a matita al verso e una cartelletta firmata a matita dal fotografo da Matthieu Messagier e da Andrea Branzi
Edizione con fotografie di Malick Sidibè, poesie di Matthieu Messagier, cofanetto di Andrea Branzi
Toluca Editions

Questo “oggetto” è il frutto della collaborazione di tre importanti autori che si sono dedicati ad aspetti diversi della sua realizzazione. Se il cofanetto tirato in 30 copie e opera del designer Andrea Branzi, recentemente scomparso, il contenuto è costituito da una serie di poesie di Matthieu Messagier e da quattro stampe fotografiche di Malik Sidibé, il grande fotografo africano specializzato in ritratti che realizzava nel suo studio ponendo i soggetti, come in questo caso, davanti a un fondale.