Fotografia: Under 1K

mercoledì 05 maggio 2021 e giovedì 06 maggio 2021, ore 15:00 • Milano

404

Riccarda Montenero

Respire, 2015/2017

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 576

Stampa ai pigmenti
cm 42 x 55 (cm 38 x 50,5 immagine)
Edizione 2 di 7
Titolata, numerata e firmata a matita al verso

Provenienza

Paola Meliga Gallery, Torino

Rue de l'Esperance, Prinp Editore, 2020
L’autrice si divide fra Torino e Parigi, accostando scultura, performance e video alla fotografia. Quest’opera è inscritta nel percorso della sua ricerca fino ad ora più articolata, quel “Rue de l’espérance” dove l’autoritratto e l’indagine sul corpo si richiamano all’estetica della body art.