Fotografia: Under 1K

mercoledì 05 maggio 2021 e giovedì 06 maggio 2021, ore 15:00 • Milano

411

Geoff Grundlingh

Senza titolo, 2002

Stima

€ 600 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.280

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 40,5 x 50,5 (cm 33,4 x 41,8 immagine)
Datata e firmata a matita al verso
Importante esponente della fotografia sudafricana, Geoff Grundlingh in immagini come questa crea un sottile senso di spaesamento dato dall’inseguirsi dei volumi attraversati da elementi che le ombre moltiplicano