Fotografia: Under 1K

mercoledì 05 maggio 2021 e giovedì 06 maggio 2021, ore 15:00 • Milano

409

Luigi Erba

(1949)

Biennale di Venezia 1990 + 2005, 2005

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 486

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento a cura di Studio De Stefanis
cm 30 x 40,4 (cm 10,5 x 40,4 immagine)
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Una delle ricerche più interessanti dell’autore lecchese è quella definita “Interfotogrammi” perché la linea, che nella pellicola divide fra di loro le immagini, viene considerata un elemento non estraneo alla fotografia finale, ma costitutivo della stessa.