martedì 31 maggio 2022, ore 15:00 • Roma

77

Due disegni di scuola romana, secolo XVII

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 320

a) Attribuito a Andrea Sacchi (Roma 1599 - 1661), Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272;

b) Scuola romana, fine secolo XVII, Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276

Provenienza

Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Il primo deriva dagli affreschi di Annibale Carracci e atelier nella Cappella Herrera, originariamente nella Chiesa di San Giacomo degli Spagnoli a Roma.