martedì 31 maggio 2022, ore 15:00 • Roma

85

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

Studio per figura femminile di spalle con angioletto

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 256

matita nera e biacca su carta grigia
mm 317 x 233

Provenienza

Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Per il presente disegno è stata proposta un'attribuzione a Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 – 1766) su basi stilistiche.