martedì 31 maggio 2022, ore 15:00 • Roma

75

Scuola napoletana, secolo XVIII

Ultima cena

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 384

matita rossa, penna e acquerello su carta
mm 308 x 422
margini leggermente irregolari

Provenienza

Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Per il presente disegno è stata avanzata un'attribuzione a Giovan Battista Rossi (documentato a Napoli, 1749-1782) su basi stilistiche.