Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

311

Pittore manierista attivo a Roma, fine secolo XVI

Allegoria della Gratitudine

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 4.750

affresco applicato su tela, senza cornice
cm 205 x 116

Provenienza

già Villa Peretti Montalto, Roma

Collezione Milton Gendel, Roma

P. Tosini, Immagini ritrovate, decorazione a Villa Peretti Montalto tra Cinque e Seicento, Roma 2015, pp. 60 -72, fig.41 p.67 .

Per le notizie storico-critiche, si veda la scheda del lotto precedente.

Il presente dipinto, di più complessa attribuzione, può essere ascritto ad un pittore manierista dell’Italia centrale, attivo per la stessa committenza, non escluso lo stesso Cesare Nebbia.