a) "Fontana a Porta Furba, maggio 1878"
olio su cartoncino, cm 27,5 x 44,5
firmato in basso a destra: Sassi P.
Sul retro: titolo e data di mano dell'artista; antico cartellino a stampa con numero di riferimento (76).
b) "Schizzi dal Pincio in pochi minuti, 1876"
olio su cartone, cm 16 x 24
senza cornice
Sul retro, titolo, firma e data di mano dell'artista.