cm 30,8 x 41,2
firmato e datato in basso a sinistra: Fil. Palizzi / 1840 e intitolato Fox sotto il cagnolino nero
Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte di Viale Verdi 8 a Montecatini Terme con scritti riferimenti al dipinto in data 1972.