Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

129

Antonio Barrera

(Roma 1889 - Forlì 1970)

"Motivo romano", 1950

Stima

€ 400 - 700

Lotto venduto

€ 500

olio su tela
cm 61 x 41

firmato in basso a destra: Barrera e datato in basso a sinistra: II - 1950

Sul retro, sulla tela, cartellino della "Esposizione Nazionale d'arte ispirata alle opere di F. Palizzi" tenutasi a Vasto con riferimenti al pittore e al dipinto.