Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

141

Onorato Carlandi

(Roma 1848 - 1939)

Coppia di dipinti

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 525

a) Acquedotti

olio su tavola, cm 20 x 32

firmato in basso a sinistra:OCarlandi

b) Veduta del Monte Circeo da Terracina

acquerello su cartoncino, cm 22,7 x 19,2

firmato in basso a destra: OCarlandi

Sul retro, antica scritta con il titolo.