Numismatica

mercoledì 13 luglio 2022, ore 15:00 • Roma

1

Calabria

BRUNDISIUM, BRONZO, Emissione: II sec. a.C.

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 98

D/ testa di Poseidone a destra, R/ personaggio nudo a cavallo di un delfino a sinistra, con lira nella sinistra, Zecca di Brundisium, Rif. HN Italy 749; Metallo: AE, gr. 7,09, Diam.: mm. 22,69. BB