Numismatics

Wednesday 13 July 2022, 03:00 PM • Rome

1

Calabria

BRUNDISIUM, BRONZO, Emissione: II sec. a.C.

€ 80 - 120

€ 98

D/ testa di Poseidone a destra, R/ personaggio nudo a cavallo di un delfino a sinistra, con lira nella sinistra, Zecca di Brundisium, Rif. HN Italy 749; Metallo: AE, gr. 7,09, Diam.: mm. 22,69. BB