giovedì 09 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

27

Filippo De Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Fiori

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 11.430

olio su cartone
cm 18 x 11,7
Firmato in basso a destra: Pisis

Provenienza

Roma, collezione C. Zavattini;
Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al retro)

Pieve di Cento - Bologna, Cesare Zavattini collezionista, la raccolta 8 x 10, Opere dalla storica collezione Minima, Museo d'Arte delle Generazioni Italiane del '900 G. Bargellini, ottobre 2021 - gennaio 2022