mercoledì 15 maggio 2019 • Roma

246

Antonio Corpora

(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Composizione, 1961

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 4.000

tecnica mista e sabbia su cartoncino
cm 68 x 48
Firmato in basso a sinistra: Corpora 61

Provenienza

galleria Bonino, New York (etichetta al retro)

New York, Art Lending Service of the Museum of Modern Art MOMA (etichetta al retro) s.d.