Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

42

Sciabola della Guardia Civica con lama fuori ordinanza, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 200

Roma
lunghezza 99 cm
Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata e scanalata, recante al forte sul lato di terza il motto "VIVA L'ITALIA", sul lato di quarta piccole decorazioni floreali e la sigla "CDV". Fornimento in ottone con resti di doratura antica, da ufficiale subalterno, con coccia ornata a fiorami in rilievo, cappetta a testa di leone, impugnatura in corno (piccole mancanze) con trecciola in rame. Mancante di fodero. Vista l'atipicità della lama e il motto risorgimentale può darsi che la sigla CDV stia per Corpo Dei Volontari: il Corpo Dei Volontari Italiani era grande unità militare di volontari al servizio di Garibaldi durante la Terza Guerra d'indipendenza.