Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

292

Medaglia Imperiale Regia dell'accademia delle belle arti, XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 213

Italia
diametro 6 cm.
In argento (?) dorato. Al dritto la figura di Minerva, con elmo e drappeggiatura, seduta su sgabello ornato da civetta, regge la statuetta delle Tre Grazie, intorno iscrizione "IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI"; opus "L. MANFRENDINI". Al rovesci