Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

291

Medaglia Leonardo Spinola, secondo quarto del XVII Sec.

Stima

€ 150 - 300

Lotto venduto

€ 1.375

Italia
diametro 10 cm.
Medaglia fusa in bronzo dorato; al dritto busto con sguardo rivolto verso destra e, al bordo, iscrizione "LEONARDVS SPINVLA BAP F VNVS EX GVB F SP.le S.ti LVCÆ 1626"; al rovescio l'immacolata concezione velata e a braccia aperte, in piedi sullo Stemma deg