Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

278

Pendente religioso, XIX Secolo

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 313

Italia
dimensioni 5 x 6 cm.
Miniatura di forma ovale, recante effige dipinta in policromia di San Giuseppe con il Bambino Gesù e la Verga Fiorita. Sotto vetro e in cornice perlinata in metallo dorato. In astuccio originale in legno rivestito con resti di velluto celeste (molto liso