Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

286

Medaglia per la morte di Raffaello Morghen (1758-1833), 1835

Stima

€ 20 - 40

Lotto venduto

€ 75

Italia
diametro 4.4 cm.
In bronzo argentato. Al dritto busto con sguardo verso destra, al bordo "RAFFAELLO MORGHEN"; opus "FABRIS D'UDINE F.". Al rovescio la dedica "I DISCEPOLI RICONOSCENTI AL SOMMO DEGLI INTAGLIATORI IN RAME NEL SECOLO XVIII".