Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

68

Jean-Michel Folon

Le rêve de pierre (The stone dream), 1970

Stima

€ 13.000 - 25.000

china su cartone brunito
84 x 63,5 cm
Illustrazione originale di grande formato realizzata da Folon per la celebre serigrafia intitolata "Le rêve de pierre", stampata dall'Atelier Jacques Marquet di Parigi e pubblicata dalla Olivetti nel 1970. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "L'illustrazione racconta: la collezione Cereda" a pag. 30, edito dalla Fondazione Peano nel 2022. Una tra le immagini più iconiche dell'intera produzione di Folon: << Dove vive l’omino blu di Mr. Folon? Vive in un paesaggio denso di velature acquarellate, tra monti vaghi come fondali teatrali e deserti variopinti. È solo, disperatamente solo. Quasi sempre guarda sperso nel vuoto come chi stenti a riconoscere un volto amico o un paesaggio familiare. La linea dell’orizzonte si confonde per lui come in una precoce miopia: i contorni sfumano decisi nell’indefinito. >> Lievi abrasioni agli angoli, pievi pieghe e due piccoli strappi al margine destro, mancanza all'angolo inferiore destro. Firmata, datata e dedicata all'amico scrittore, poeta e giornalista Giorgio Soavi.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.