Stima
€ 7.500 - 12.000
Lotto venduto
€ 9.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
25,5 x 36,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Crepax come omaggio a Corto Maltese e al suo creatore, pubblicata sul volume "Dedicated to Corto Maltese" a pag. 31 dagli Editori del Grifo nel 1981. Due giganti del fumetto mondiale che in qualche modo si omaggiano a vicenda, l’amore di Crepax per l’opera di Pratt è noto e in questo capolavoro è come se Corto volesse sdebitarsi di questo affetto facendo indossare i suoi panni alla dolce Valentina. Un pezzo da museo. Firmata e datata.