Gioielli

martedì 21 maggio 2024 e mercoledì 22 maggio 2024, ore 15:00 • Milano

592

Spilla con perle, seconda metà XIX secolo

in oro giallo 18k
al centro motivo in smalto impreziosito da quattro perle (prob. naturali) e al centro diamante taglio vecchio di ct 0,70 circa, cornice sbalzata entro cordone cesellato, punzone con testa di Mercurio.
Peso g 16,70 diametro cm 4,00

Base d'asta

€ 600

Lotto venduto

€ 1.161