Gioielli

lunedì 22 maggio 2023 e martedì 23 maggio 2023, ore 15:00 • Milano

73

Spilla con smalto, inizio XX Secolo

in oro giallo 18k
interamente traforata, smeraldo taglio ovale cabochon al centro, rubini taglio rotondo, perle su perno passante, smalto policromo, difetti (mancanze di smalto e di due perline).
Peso g 26,25 cm 4,50x5,00

Base d'asta

€ 500

Lotto venduto

€ 1.677

Spilla micromosaico
74

Spilla micromosaico, XIX Secolo

Venduto € 450

Bracciale
75

Bracciale, 1950 circa

Venduto € 1.800

Orecchini con smeraldi
76

Orecchini con smeraldi

Venduto € 7.500

Collana con malachite
77

Collana con malachite

Venduto € 1.400

Anello con smeraldo
78

Anello con smeraldo

Venduto € 2.200

Spilla con smalto
79

Spilla con smalto

Venduto € 1.800

Spilla con diamanti
80

Spilla con diamanti

Venduto € 240

Spilla con pietre di colore
81

Spilla con pietre di colore

Base d'asta € 1.500

Spilla con perla
82

Spilla con perla

Base d'asta € 600

Bracciale tennis
83

Bracciale tennis

Venduto € 2.600

Collana con smeraldo
84

Collana con smeraldo

Base d'asta € 2.300

Pendente con smeraldo
85

Pendente con smeraldo

Venduto € 1.500