Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

136

FIGURA IN BRONZO LACCATA E DORATA, Cina, dinastia Ming (1368-1644)

Stima

€ 1.400 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.792

h cm 23
Raffigurante un bodhisattva seduto su un fiore di loto in posizione di dhyana mudra; le vesti sono abbellite con cesellature; è completamente laccata di rosso e dorata a freddo.