Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

126

BUDDHA AMITAYUS IN BRONZO DORATO CON FIAMMA, Cina, marchio e periodo Qianlong, datato 1770

Stima

€ 2.800 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.840

h cm 21
In posizione seduta su un piedistallo alla cui base reca il marchio a sei caratteri dell’Imperatore Qianlong e la data geng yin (庚寅) corrispondente all’anno 1770, sulla capigliatura è presente il colore blu.