Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

128

FIGURA IN BRONZO, Tibet - Nepal, XIX secolo

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 2.816

h cm 18,3
Raffigurante Tara Verde seduto su un doppio fiore di loto in posizione di dhyana mudra; il fondo è inciso con un'iscrizione dorata.