Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

407

Kammerbuchse con sistema Augustin

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 4.750

Austria
lunghezza 112.5 cm.
Canna tonda con base ottagonale con bindella, l'anima dotata di dodici rigature, base marcata "FERD. FRUWIRTH", alzo abbattibile con range da 150 a 700 piedi (circa 112 - 525 mm), mirino, cal. 18.1 mm. Batteria con sistema Augustin datata "852" e con punzone imperiale. Cassa intera in bel legno chiaro, sotto il calcio marcatura "F.F. 1852". Fornimenti e bacchetta originale in ferro. Molto raro.