Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

411

Fucile a luminello Lorenz da fanteria Mod.1854/II con baionetta

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.500

Austria
lunghezza 133 cm.
Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura visibile), con base ottagonale marcata "RENTZ", "W", "22.3:64." e con aquila bicipite, alzo abbattibile e mirino, cal. 13.9 mm. Batteria a molla in avanti datata "857" e recante punzone imperiale. Cassa intera in legno con fornimenti, bacchetta e baionetta a ghiera in ferro.