Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

115

Ariosto, Ludovico

Orlando Furioso, 1603

Stima

€ 1.400 - 1.600

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 1.400

La tua offerta è la più alta La tua offerta non raggiunge il valore di riserva La tua offerta è stata superata

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta mercoledì 20 novembre 2024 alle ore 16:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Informazioni

Venezia, Felice Valgrisi, 1603. In 4. Titolo in elegante bordura con ritratto dell'autore e impresa tipografica, bordura silografica per gli Argomenti, iniziali, fregi e 51 belle illustrazioni in legno a piena pagina, I cinque canti con proprio frontespizio ed impresa sono impressi da Nicol Moretti, marginali fioriture, un po’ corto in testa al frontespizio che appare anche appena consunto al margine esterno, legatura moderna in mezza pelle nocciola e cartone, con titolo su tassello rosso. Ex libris moderno al contropiatto.

Note Specialistiche

Ristampa della celebre edizione di V. Valgrisi del 1556, con i legni ancora assai freschi e nitidi.

Valgrisi pubblicò il suo primo Furioso nel 1556 sfidando il rivale Giolito de' Ferrari su un testo che era stato per anni ed era ancora uno dei suoi cavalli di battaglia. L'edizione di Valgrisi divenne subito molto popolare e la sua tipografia stampò più edizioni del Furioso di qualsiasi altra con la sola eccezione del sopramenzionato Giolito, che ne produsse ben diciassette fino al 1587, e diverse altre nel Seicento. Le illustrazioni sono state variamente attribuite al pittore ferrarese Dosso Dossi (1480-1542) o a suo fratello Battista Dossi (1517-1548). Gli Argomenti ai Cinque canti sono di Luigi Groto, il cui nome appare sul frontespizio degli stessi. A c. 2O7 vi sono le Stanze del signor Luigi Gonzaga, mentre le tavole de' principii sono di Giovanni Battista Rota, il cui nome appare nell'intitolazione a c. 2S8r. 

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.