Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

320

Silva, Ercole

Dell'arte dei giardini inglesi, 1800

Stima

€ 300 - 500

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 300

La tua offerta è la più alta La tua offerta non raggiunge il valore di riserva La tua offerta è stata superata

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta giovedì 21 novembre 2024 alle ore 10:30

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Informazioni

Milano, dalla stamperia e fonderia al Genio tipografico, anno IX [1800-1801], In 2°. 277 x 220 mm. 36 incisioni numerate in rame, di cui 30 nel testo e 6 fuori testo ripiegate più volte, la prima incisione al frontespizio, occasionali fioriture e una macchia nel margine superiore delle prime due carte ripiegate ma ottima copia, marginosa e impressa su carta forte, con le tavole in forte inchiostratura, legatura moderna in piena tela verde con titolo in oro su tassello al dorso, conservata in custodia di percallina verde.

Note Specialistiche

Ottimo esemplare, stampato su carta forte. Prima edizione di questa importantissima opera per la storia del paesaggismo italiano, che illustra i giardini del Bel Paese ispirati ai parchi inglesi, ed insegna e celebra "l'arte de' giardini". Le incisioni si devono a Gaetano Riboldi, su disegno di Giuseppe Levati, professore a Brera, e raffigurano, fra l'altro, Villa Silva di Cinisello, ovvero la villa dell'autore, il quale nel libro illustra la trasformazione del suo giardino barocco al nuovo stile, poi Villa Cusani di Desio, il laghetto di Villa Reale a Monza, i giardini di Palazzo Belgiojoso a Milano e del Castello di Belgiojoso, nei dintorni di Pavia. L'opera fornisce un lungo catalogo di piante (erbe, arbusti ed alberi) "atte al giardino all'inglese". Il celebre pasticcere Carême si ispirò ai modelli architettonici di questo testo per le sue elaborate composizioni culinarie. L'opera ispirò anche un passo dei 'Sepolcri' di Ugo Foscolo. Ebbe notevole importanza per la diffusione dell'arte del "landscape garden" in Italia e dei giardini all'inglese, "una particolare forma di 'landscaping' che prevedeva una serie di complementi architettonici (tempietti, torrette, false rovine, coffee - houses ed altro)'' (Il Gran Teatro delle Fabbriche, cur. Paliaga e Valeriani, Milano 2000). Melzi, I, 90; Cicognara 960: "la migliore opera che l'Italia abbia in questo genere"; Schlosser Magnino, p. 684: "La più importante opera italiana sull'argomento".

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

La Divina Commedia di Dante
325

Alighieri, Dante

La Divina Commedia di Dante, 1939

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

La Preghiera di Dante
327

Alighieri, Dante

La Preghiera di Dante, 1907

Stima € 80 - 100

Base d'asta € 80

Gentilini
331

Ballo, Guido

Gentilini, 1958

Stima € 80 - 100

Offerta attuale € 80

Siepe a Nordovest
332

Bontempelli, Massimo

Siepe a Nordovest, 1924

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 180

Continua a sfogliare il catalogo