giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

183

Piccolomini, Enea Silvio

Commentariorum [...] De Concilio Basileae celebrato libri duo, olim quidem scripti nunc uero primum impressi, 1535

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.161

s.l., s.e., s.d. [sec. XVI]. In 2°. Iniziali e fregi xilografici, numerosi interventi e postille di mano antica in inchiostro rosso e nero, al frontespizio piccola mancanza all'angolo superiore e qualche lieve macchia, margine superiore leggermente rifilato, rare e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, unghie e tracce di lacci, alcune leggere macchie, lievi difetti. Al contropiatto posteriore nota manoscritta con data e luogo di acquisto: Madrid, 30 ottobre, 1705.

Secondo il Catalogo del Servizio Bibliotecario Nazionale i riferimenti tipografici che si trovano nei repertori sono i seguenti: pubblicato a Basilea da Andreas Cratander nel 1523 ca. (cfr. VD16 P3111; NUC, v. 460, p. 302); pubblicato a Basilea da Jacobus Parcus nel 1542 ca. (cfr. ADCAM P1343). Il Graesse cita due ristampe, nella prima delle quali (Cattopoli [Giessen, i.e. Frankfurt] : 1667) si legge "nuncque secundo juxta editionem coloniensem anni 1535 editi" e nel frontespizio della presente edizione si legge " nunc vero primum impressi", pertanto si potrebbe dedurre che si tratti della edizione stampata a Colonia nel 1535. La presente edizione è inoltre arricchita da numerossissime postille, manicule e sottolineature: una copia tutta da studiare.