giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

112

Caro, Annibale

Commento di ser Agresto da Ficaruolo sopra la prima ficata del padre Siceo, 1540

Stima

€ 600 - 800

1540, S.n.t. In 8°. 48 cc. Legatura in piena pergamena del sec.XVIII, tagli rossi.

Lo scritto più noto che il Caro realizzò per l'Accademia dei Virtuosi fu il Commento di Ser Agresto da Ficaruolo sopra la prima Ficata del padre Siceo, cioè sopra un capitolo incredibilmente sciatto e ovvio nelle allusioni lubriche di Francesco Maria Molza. Basta leggere l'avvertenza che il Barbagrigia (Antonio Blado) volle premettere al commento del Caro per intendere come l'opera obbedisca a un tentativo di restauro e, al tempo stesso, di emarginazione dell'esperienza berniana. Gli aspetti più interessanti dell'operetta sono offerti da alcune digressioni spropositatamente erudite che fanno ripensare alla predilezione del Berni per le "anticaglie", da certa abilità bozzettistica che si esplica abbastanza felicemente nei ritratti del pedante, del Molza, di "ser Cecco" Benci; talvolta il dettato del commento incespica su personaggi che rivelano onomasticamente una consuetudine voluttuosa e inconfessabile (Ciacco Compoppista, Leccardo Grufoloni); talaltra l'esplicazione di un termine dà luogo a variazioni di questo genere, autorizzate da una notevole sapienza analogica.

Condition report