martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

275

Diderot, Denis - d'Alembert, Jean-Baptiste Le Rond

Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, 1751

Stima

€ 7.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 8.910

Paris, Briasson, David, Le Breton, S. Faulche, 1751-'65 [ultimo volume: Neufchastel, Samuel Faulche]. In 2°. 404 x 270 mm. - Table Analytique et Raisonée du Dictionnaire... Paris/Amsterdam, Panckoucke-Marc-Michgel rey, 1780. In 2°, 2 voll. - Recueil de Planches sur le s Sciences...Paris, Briasson, David, Le Breton, S. Faulche, 1762-1772. In 2°, 11 voll. 2534 tavole (mancanti 351 tavole). - Nouveau Dictionnaire pour servir de Supplement. Paris, Panckoucke, Stoupe, Brunet, 1776-'77. In 2° 5 voll. incluso un tomo di Planches au Supplement, 1777. 244 tavole. Insieme completo di 35 volumi, di cui 23 di testo e 12 di tavole. Legature coeva in bazzana con dorso a sei nervi e taglia spruzzo, cinque volumi presentano una diversa legatura, sempre in bazzana ma con un vitello più scuro e i tagli sono rossi. Ex libris al contropiatto Aldo Maffey.

L'Encyclopédie è stata originariamente concepita dall'editore, André le Breton, come una semplice traduzione della Cyclopaedia di Chambers, dall'inglese al  francese. Denis Diderot, in qualità di editore, insieme al matematico Jean Le Rond d'Alembert, spinse il lavoro ben oltre tanto da essere annoverata, in qualità di editore insieme al matematico Jean Le Rondessere d'Alembert, nella tradizione illuminista. Un gran numero di scrittori del sec. XVIII contribuirono al lavoro e Diderot, in qualità di editore, prendeva gli scritti e li rimodellava sottilmente alla sua veduta del mondo.
Lotto non passibile di restituzione