martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

272

Claustre, Andre de

Dizionario Mitologico, ovvero della Favola, Storico, Poetico, Simbolico ec. In cui esattamente si spiega l'origine degli Dei, de' Semidei, e degli Eroi dell'Antico Gentilesimo, i Misterj, i Dogmi, il Culto, i Sagrifizj, i Giuochi, le Feste, e tutto ciò, che appartiene alla Religione de' Gentili., 1785

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 219

In Napoli, presso Michele Stasi, 1785. In 8°, voll. 6, Con 114 tavole incise su rame f.t., lievi fioriture e arrossature, legatura in mezza tela.