giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

230

Toscana - Illustrati - Fontani, Francesco

Viaggio pittorico della Toscana, 1801

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.548

Firenze, Giuseppe Tofani e compagno, 1801. Solo il I volume. In 2°, 542 x 335. Carta geografica della Toscana a doppia pagina, veduta generale di Firenze a doppia pagina, pianta della città di Firenze a doppia pagina, 76 tavole fuori testo incise all'acquatinta, lievi aloni marginali, legatura moderna in mezza pelle e cartone marmorizzato.

Magnifica raccolta di vedute delle città e delle campagne della Toscana, disegnate da Terreni ed incise all’acquatinta, tra gli altri, da Antonio Terreni, Vinceslao Spinazzi, Cosimo Rossi, Giovanni Pacini. Il libro ebbe così successo che se ne fecero altre due edizioni di formato più piccolo nel 1817 e nel 1827-'34.