giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

220

Ritratti

Album di ritratti , 1840

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 155

sec. XIX. (cm 32 x 24) Album contenente 31 ritratti realizzati a matita a piena pagina di cui 1 ritagliato e incollato, in basso il nome della persona ritratta, piccola fioritura nel margine bianco inferiore di poche carte, legatura coeva in chagrin. All'interno un foglio sciolto manoscritto con alcuni appunti riguardanti le persone ritratte.