giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

224

Satira politica inglese

Caricatures - Political Sketches, 1829

Stima

€ 300 - 320

Lotto venduto

€ 452

London, Thomas Mc Lean, 1829-'32. Album oblungo contenente 32 plates colorate, 291 x 425 mm., opera di HB, J. Doyle, W. Heath, C J Grant, etc. Insieme due album oblunghi stesso formato di Political Sketches, opera di HB [pseudonimo di John Doyle], legatura coeva in mezza pelle blu e tela verde.