martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

267

Numismatica - Barbarigo, Giovanni Francesco

Numismata Virorum Illustrium ex Barbadica gente, 1732

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Padova, Tipografia del Seminario, 1732. In 2°. Completa del supplemento pubblicato nel 1760, Monitum quae hactenus proposita sunt. 566 x 396 mm. Frontespizio inciso, titolo in rosso e nero con grandi stemmi incisi e 260 illustrazioni incise di cui 86 testate, 86 iniziali e 88 finali, tutti finemente incisi da Robert van Audenaerde. Legatura coeva in mezza pelle e cartone.

Contenuto dell'opera: Numismata I-LXXX a cura di Giovanni Saverio Valcavi, Numismata LXXXI-LXXXV descritti da Angelo Antonio Fabro. Splendida copia della prima edizione di questa imponente pubblicazione, una delle più eleganti del suo genere, dedicata alla famiglia Barbarigo e prodotta sotto la supervisione del cardinale Giovanni Francesco Barbarigo. Brunet IV, 138: "ouvrage magnifique". L'esemplare contiene anche il supplemento di 35 pagine con le medaglie LXXXI-LXXXV, pubblicate nel 1760.